В Сызранском филиале СГЭУ ко дню Конституции РФ состоялся круглый стол на тему «Значение Конституции РФ» и деловая игра «Судебный процесс».

В мероприятиях приняли участие судьи Сызранского городского суда, начальник Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте Рамиль Байгулов, адвокаты, преподаватели и студенты Сызранского филиала СГЭУ и учащиеся школ.

В учебном зале судебных заседаний Сызранского филиала старшим преподавателем кафедры права Поруновой О.Г. совместно со студентами 2 курса «Юриспруденция» был организован судебный процесс.

В игре студенты и преподаватели "разыграли" судебный процесс, где студенты обратили внимание гостей процесса на недопустимость противоправного поведения в отношении несовершеннолетней. Вывод из судебной игры был прост - за совершение преступления неотвратимо следует наказание. Студенты очень реалистично справились с ролями обвинителя, адвоката, судьи, обвиняемого и потерпевшего.

Параллельно с судебным заседанием прошел круглый стол на тему: «Значение Конституции РФ как основного закона государства и общества», организованный доцентом кафедры права Войнаровской Ю.В. и старшим преподавателем кафедры права Лурда Р.В.


В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с принятием Конституции, которое стало важным событием в истории нашего государства и позволило в сложный для России исторический период сохранить государственные устои и стабилизировать ситуацию в стране.

Студенты Сызранского филиала раскрыли вопросы, посвященные развитию конституционных идей в России на разных исторических этапах, значение Первой Конституции 1918 года, место и роль основного закона в современном российском обществе.

С докладом, посвященным конституционным основам правового режима деятельности транспортной полиции, перед присутствующими выступил заместитель начальника Сызранского ЛО МВД России на транспорте Дмитрий Трофимов.