Каждое четвёртое преступление на улицах Сызрани является тяжким и особо тяжким.

29 августа в распоряжении редакции КТВ-ЛУЧ оказался отчёт руководства сызранской полиции о работе межмуниципального управления МВД за первое полугодие 2018 года. За полгода в Сызрани зарегистрировано 825 преступлений и свыше половины из них расследовано. В основном, это кражи (41%), грабежи (5%) и мошенничество (15%) .

Судя по статистике, преступники Сызрани значительно чаще посягают на чужое имущество, чем идут на разбойные нападения. Доля имущественных посягательств почти 62%, а разбоев – 0,5%.

С начала года, на улицах Сызрани совершено 212 преступлений, в том числе 49 тяжких и особо тяжких. В минимальных значениях значатся убийства (0,6%) и угоны автомобилей (0,4%). Доля преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью – 1,8%.

Основным положительным показателем первого полугодия 2018 года начальник МУ МВД России «Сызранское» Андрей Гусаров назвал то, что полиция не допустила в городе чрезвычайных происшествий. И это, несмотря на сложный период проведения чемпионата мира по футболу в Самаре. Треть сотрудников были отправлены в командировку, в связи, с чем на полицейских, оставшихся в Сызрани, рабочая нагрузка увеличивалась втрое.

– В течение двух летних месяцев было большое отвлечение личного состава, более 250 человек службу несли, поэтому их и оценили с положительной стороны, как руководство главного управления, так и руководство министерства внутренних дел в целом. Ряд сотрудников, которые непосредственно несли службу в Самаре, были поощрены ведомственными наградами министра внутренних дел, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ полковник Андрей Гусаров.

Отдельной строкой в отчёте зарегистрировано 96 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Важным преимуществом в сфере правопорядка в руководстве полиции назвали открытость работы, её освещение в средствах массовой информации. С отчётом руководство полиции выступило в городской думе.