Заключенным могут заменить наказание на менее строгое. Министерство юстиции выступило с законопроектом об отправке осужденных на принудительные работы. Причем изменения коснутся не только мелких воришек, но и преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, изнасилования и прочее.

При этом срок для получения условно-досрочного освобождения не изменится. Воспользоваться новым законом смогут осужденные за нарушения небольшой или средней тяжести. После отбывания четверти срока им разрешат подать заявку на сокращение наказания и замену заключения на принудительные работы. После трети — те, кто совершил тяжкое преступление. Половину срока придется отбыть тем, кто осужден за особо тяжкое преступление.

Специалисты уверены: это увеличит количество работающих заключенных и даст им возможность выйти на свободу досрочно, пишут "Известия".

Сейчас, по данным Минюста, в России действует восемь исправительных центров и 15 специализированных участков в колониях. К 1 января 2019 года число таких центров может увеличиться до 15, специализированных участков — до 49 с общей вместимостью 5,7 тысяч мест.

Законопроект уже согласован в Государственно-правовом управлении президента, Минфине и Федеральной службе исполнения наказаний. Однако замечания есть у Генпрокуратуры (ГП) и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Так, ГП хотя и поддержала концепцию законопроекта, но отметила: пока исправительных центров в России не так много.

Проект расширяет возможности применения принудительных работ, однако не увеличивает эффективность мер социальной адаптации осужденных, обратили внимание в Институте законодательства. А совместное пребывание осужденных за не тяжкие и тяжкие преступления в исправительных центрах не будет способствовать их ресоциализации.