Власти Самарской области работают совместно с Росавтодором по проекту строительства моста через Волгу в районе села Климовка в Шигонском районе.

О том, что новый мост планируют включить в маршрут Европа — Западный Китай впервые было озвучено в январе этого года.

- Об этом проекте много говорили. Но финансового обоснования не было. Сейчас проводим корректировку. Обсуждается вопрос о включении моста в маршрут Европа — Западный Китай. Имеется поручение президента РФ Владимира Путина, - сообщил сегодня, 13 марта, на заседании губдумы врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, что мост в районе Климовки намерены построить в течении пяти лет. Его протяженность составит 3,8 км, длина новой автомобильной дороги 142 км.

Отметим, что включение моста в маршрут Европа — Западный Китай позволит получить значительную поддержку из федерального бюджета. Это транснациональный инфраструктурный проект. Его цель — укрепить экономические и культурные связи между Европой и Азией. Участок дороги Китай — Казахстан уже работает.

Российская часть магистрали начнется в Санкт-Петербурге и пройдет через Москву, Казань, Башкортостан, Оренбург в сторону Казахстана.