В правительстве РФ одобрили законопроект, обязывающий учитывать мнение жильцов соседних квартир при переводе помещений в нежилой фонд. Покупатель квартиры, решивший сделать из нее магазин или мини-бар, должен учесть мнение соседей.

Теперь, для перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме нужен протокол общего собрания собственников. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Кроме того, в документе говорится, что на общем собрании должны присутствовать собственники помещений, расположенных в подъезде, где находится переводимое помещение, обладающие не менее тремя голосами от числа собственников.

Такое нововведении позволит сделать процесс перевода квартир в нежилые помещения более справедливой с точки зрения соседей. Так как нередко случаются случаи, что жильцы соглашались на соседство с продуктовыми магазинами, аптеками и т.п на первых этажах, а получали пивные ларьки или различные бары.

Поправки, предотвращающие нарушения прав жильцов многоквартирных домов при переводе жилых помещений в нежилые, предлагается внести в Жилищный кодекс. Госдума рассмотрит закон уже этой осенью.