На поддержку государства рассчитывала 251 молодая семья, из них 24 получили соцвыплаты на получение жилья, сообщили в комитете ЖКХ.

Городские власти подвели годовой итог муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье» в 2018 году. Для ее реализации было заключено соглашение между администрацией Сызрани и министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области. В результате на предоставление денежных выплат молодым семьям в Сызрань поступили 4 млн рублей из федерального бюджета и 10,7 млн – из областной казны.

«Всего дня участия в программе на 2018 год заявились 251 молодая семья, из них только 24 семьи, в том числе 10 многодетных семей, получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство дома», – говорится в пояснительной записке Комитета ЖКХ.

Невозможность обеспечить всех желающих соцвыплатами обусловлена выделенными лимитами федерального и областного бюджетов. Молодыми семьями приобретено 19 квартир и 5 жилых домов с земельными участками.

Кроме того, на покупку жилья молодыми семьями получены кредитные ресурсы в размере 13,2 млн рублей, а также использованы личные сбережения – 13 млн рублей и средства материнского капитала – 2,6 млн рублей.

Отметим, что в списке на 2019 год значится 283 молодые семьи в Сызрани.