Городской суд Октябрьска разрешил 31-летней женщине увезти в Ямало-Ненецкий автономный округ своего 12-летнего сына, без согласия отца. Почти восемь лет назад мать уехала из Октябрьска в Надым и, по её словам, вынуждена была оставить сына проживать с отцом.

– 31 августа рассмотрение дела длилось около полутора часов, причём отец сына покинул зал судебного заседания до оглашения приговора, – рассказала истица. – В зале осталась бабушка, у которой последнее время проживал ребёнок, потому что у отца уже другая семья.

Свой иск женщина объяснила просьбой сына увезти его из Октябрьска в Надым. Проживая там, мать общалась с ребёнком по Интернету и приезжала во время отпусков. Однако отец ребёнка не давал согласия на проживание сына с матерью. Об этом она рассказала на заседании суда.

В то же время судья заявил, что в данном случае решается судьба ребёнка, а не выгода того или иного родителя.

– В зал заседания был приглашён мой 12-летний мальчик. И на вопросы судьи (в присутствии психолога и представителя службы опеки) сын заявил, что желает уехать и осознаёт ожидаемый переезд в иной город, переход в другую школу и появление новых друзей и отчима, то есть нового мужа матери, – рассказала истица корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Заслушав мнение всех заинтересованных сторон, судья учёл сказанное ребёнком и вынес решение в пользу матери, разрешив ей увезти сына проживать с собой в городе Надыме.

– Сыну я уже купила всё для школы, одежду, принадлежности. И в надымской школе мальчика уже ждут. Всё у нас будет хорошо, – сообщила мать в день отъезда в Ямало-Ненецкий округ.