Открывать в России при рождении ребенка индивидуальный именной денежный счет для накопительных отчислений от полученной прибыли нефтедобывающих и газодобывающих компаний. Такое предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Проанализировав Конституцию РФ, автор инициативы отмечает: каждый гражданин России вправе получать непосредственную пользу от тех природных ресурсов, которые использует государство или лицо, которому государство разрешило использовать природные ресурсы.

- В 2015 году в России было продано 396 млн тонн нефти. Доход от продажи составил 145,7 млрд долларов. Переводить в рубли даже не буду, - приводит цифры автор инициативы.

При этом он пишет, что число рожденных детей в России за январь-декабрь 2015 года составило 1 944 100 человек.

- Если нефтяные и газовые гиганты (вместе с их топ-менеджерами) немного ужмутся и раскошелятся (все равно не свое распродают, а богатство России) - многие дети в нашей стране смогут получить образование, не заботясь о том, кем работают их родители - об оплате за их учебу позаботится государство, - отмечает автор.

Для этого он предлагает обязать нефтедобывающие и газодобывающие компании открывать на каждого рожденного ребенка при рождении индивидуальный денежный счет (ИС) на определенную сумму. С периодичным пополнением на эту же сумму (например, один раз в месяц).

Автор отмечает: сумма должна быть такой, чтобы любой ребенок, достигший 18-летнего возраста, имел на своем счету достаточную сумму для обучения в колледже, училище или ВУЗе.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 30 января 2018 года. Сейчас «за» инициативу подано 5 321 голос, «против» - 234 голосов.