На суде врач согласился с обвинениями в свой адрес.

В среду, 20 июня, в Октябрьском районном суде началось слушание уголовного дела в отношении врача анестезиолога-реаниматолога. Мужчину обвиняют в причинении смерти пятилетнему ребенку по неосторожности. Инцидент произошел в одной из стоматологий Самары.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, инцидент произошел год назад. Обвиняемый проводил процедуру обезболивания и введения в медикаментозный сон пятилетнего мальчика в одной из стоматологических клиник города. У ребенка произошло нарушение сердечного ритма. Юного пациента пытались реанимировать, но он погиб в результате врачебной ошибки.

Но эксперты установили, что причиной смерти малыша стало повреждение передней стенки трахеи. Травму могли спровоцировать небрежные действия анестезиолога. Сотрудники Следственного комитета передали уголовное дело медика в федеральный суд. Обвиняемому грозит до 3 лет лишения свободы.

Служители Фемиды уже наказали стоматологическую клинику, в которой умер ребенок. Организация выплатила административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Во время предварительного следствия врач своей вины не признавал. Однако, как передает 63.ru, на суде он согласился с теми обвинениями, которые ему выдвинули. нужно отметить, что суды над врачами в России проходят редко, обычно ответчиком выступает юридическое лицо - больница, а врач, как правило, бывает уволен.

Заседание по просьбе родителей прошло за закрытыми дверьми. Но свидетели в коридоре обсуждали между собой детали происшествия. По их словам, если бы имела место именно такая врачебная ошибка, то мальчик бы выглядел иначе.

Родители малыша и адвокаты защиты воздержались от комментариев. Немногословны были и представители гособвинения.

— Пациенту 2012 года рождения проводили общую анестезию. Это привело к дыхательному расстройству и гибели мальчика, — пояснила помощник прокурора Октябрьского района Снежана Карташова.

Врачу грозит три года лишения свободы. Также в течение трех лет ему нельзя будет заниматься определенной деятельностью.