Эти данные необходимы для «однозначной» идентификации человека, чтобы отслеживать случаи превышения месячного беспошлинного лимита заказов иностранных товаров.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на федеральную таможенную службу.

Таможня ввела новые правила по оформлению покупок из зарубежных интернет-магазинов. Теперь покупатели должны будут указывать свой ИНН и ссылки на приобретенные товары

Эти данные необходимы таможне для контроля стоимости и веса приобретенных товаров, то есть, для проверки порога беспошлинного ввоза товаров, пояснили в пресс-службе.

«Приказ ФТС России предусматривает представление таможенным представителем в таможенный орган реквизитов документа, удостоверяющего личность получателя, и его ИНН. Представление ИНН необходимо для однозначной идентификации физического лица для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступивших в адрес данного лица в течение календарного месяца", - приводит данные агентство со ссылкой на ведомство.

Сейчас порог беспошлинного ввоза в РФ товаров из-за рубежа составляет €1000 и не более 31 кг в месяц.

В свою очередь, в ФТС также заверили, что задержек доставки посылок из-за новых правил не будет. Так, все контрольные операции и решения принимаются системой в режиме реального времени.