Делегаты из разных регионов России собрались в Сызрани на семинар, обсудить разведение племенной породы коров «Калмыцкая». В интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ депутат госдумы РФ Батор Адучиев рассказал о том, насколько важно для человека есть говядину высокого качества.

Батор Адучиев прибыл в Сызрань в составе делегации руководителей агропромышленного комплекса Республик Калмыкия, Якутия, Бурятия и других регионов.

– Вообще-то люди должны кушать мясо специализированных мясных пород. А не то, что корову четыре года доили, доили, всё с неё выдоили, и потом мы это мясо кушаем. Такое мясо не для людей, а для собак и кошек. А вот мясо специализированных мясных пород способствует здоровью, умственному развитию, в том числе, подрастающего поколения. Там есть все заменимые и незаменимые аминокислоты, – рассказал Батор Адучиев.

Корреспондент спросил, обосновано ли опасение потребителей нарваться на мясных рынках на буйволятину из Южной Америки?

– Импорт, который в Россию завозят из Южной Америки – это во многом некачественное большеволокнистое и водянистое мясо буйволообразного скота. Это низшая категория мяса. В России есть «Калмыцкая» порода коров. Она имеет возможность дать на стол россиянину высококачественное тонковолокнистое, мраморное мясо, – сказал Батор Айдучиев.

Во время семинара в Сызрани министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатр Болаев привёл в пример опыт шигонских животноводов.

– «Шигонский Агропромышленный комплекс «Чистый продукт» является одним из лучших хозяйств в Самарской области по производству именно продукции мясного скотоводства. Мы приехали сюда посмотреть, поучиться и поделиться опытом, – заявил министр Баатр Болаев.

Отметим, что сейчас в ООО «Шигонский Агропромышленный комплекс «Чистый продукт» выращивают более 2200 голов племенных коров и быков калмыцкой породы.