В Сызранском суде 12 октября было рассмотрено уголовное дело по обвинению директора фирмы в выполнении работ и оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности или здоровья потребителей, а также в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.

Судом установлено: директор фирмы в Сызрани, кстати, ранее не судимый, в марте-июне этого года организовал незаконное нефтеперерабатывающее производство, в рамках деятельности которого осуществлял прием нефти, нефтепереработку, отпуск готовой продукции.

В суде было установлено: вследствие работы подпольного "нефтезавода" в районе улицы Заводская многократно (не менее 10 раз) выбрасывались в почву химические вещества и отходы нефтепереработки III-класса опасности. В результате окружающей среде был причинен ущерб на сумму не менее 4,2 млн рублей.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, директор ООО признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.2 ст.247 УК РФ, и по совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1,5 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.