Решение было принято после того, как разработчики популярного мессенджера отказались предоставить ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей.

Сегодня Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram. Накануне представители Telegram подавали ходатайство о переносе заседания, однако суд счел просьбу злоупотреблением правом, поскольку у ответчика было время для ознакомления с иском.

Администрация Telegram в суде настаивала на незаконности требования предоставлять силовикам ключи шифрования, поскольку это противоречит Конституции, охраняющей право граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. В Telegram также заявляли, что предоставить необходимые инструменты невозможно из-за технических особенностей мессенджера.

Руководство Telegram пыталось оспорить законность приказа ФСБ об обязательном предоставлении ключей шифрования в Конституционном суде, однако проиграло.

В итоге 13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора. При этом, начать блокировку в суде разрешили немедленно, до вступления решения решения в законную силу. Telegram может обжаловать решение в течение месяца в Мосгорсуде.

Во время опроса в Сызрани многие горожане высказывались против блокировки популярного мессенджера, потому что привыкли и считают Telegram быстрым и современным. К тому же платформа отличается множеством интересных каналов.