Дочерняя компания РЖД Федеральная пассажирская компания (ФПК) намерена полностью избавится от вагонов с устаревшими туалетами гравитационного типа и поменяет их на современные, оснащенные биотуалетами. Об этом сообщает РБК.

Для обновления пассажирского состава к 2025 РЖД планирует закупить около 5 тыс. новых вагонов у «Трансмашхолдинга», инвестировав в эти нужды более 230 млрд рублей. ФПК уже согласовала с производителем техзадание на модели одноэтажного и двухэтажного вагонов.

- Мы планируем, что гравитационные туалеты полностью уйдут из нашей практики, - сообщил генеральный директор ФПК Петр Иванов. По словам топ-менеджера компании, новый подвижной состав будет оснащен биотуалетами и кондиционерами, индивидуальными розетками, usb-портами для подзарядки гаджетов, а также оборудованием для беспроводного интернета.

- В будущем к таким привычным сервисам мы также добавим душевые кабины,- добавил Петр Иванов.

Гендиректор ФПК также уточнил, что в первую очередь РЖД поставит новые вагоны в сообщении с курортными городами черноморского побережья, которые в летний период традиционно пользуются высоким спросом.