Размер пошлин пока не установлен, но он будет на порядок выше, чем для обычных.

Министерство экономики и МВД согласовали порядок, который позволит автолюбителям легально покупать красивые государственные регистрационные знаки для автомобилей.

Теперь, кроме обычной процедуры получения госномера, водители смогут заплатить пошлину и сами выбрать красивый номер для своего автомобиля.

- Госзнаки с запоминающимся сочетанием символов будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал Госуслуг. Регионам позволят для определенных серий использовать повышенный тариф, а также выставлять номера на аукционы, - сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

Получить «красивый» номер можно будет, заполнив заявление при регистрации авто. В этом случае автовладелец вводит на портале желаемое сочетание, проверяет, не занято ли оно, после чего подтверждает бронь. В течение суток номер надо выкупить.

При получении красивого номера, к слову, пошлина будет на порядок выше. Издание сообщает, что стоимость может достигать 200–300 тысяч рублей (такова цена некоторых номеров на сером рынке). Однако официально размер пошлины еще не определен.

Авторы инициативы полагают, что после принятия процедуры в России исчезнет теневой рынок продажи номеров.