Необычный случай произошёл с жительницей Самары, которая столкнулась с особым гостеприимством жителей Сызрани.

Спустя неделю гости фестиваля «Рыба-Раки» продолжают делиться впечатлениями. Сегодня корреспондент КТВ-ЛУЧ узнал от туристки из Самары об ее гастрономическом опыте, приобретённом в Сызрани.

– Никогда раньше я не чувствовала себя такой растяпой. На фестивале я купила несколько копчёных деликатесов, чтобы отвезти их в Самару, а сама захотела перекусить где-нибудь в прохладе, с кондиционером. На площади было пекло и много туристов. В кафешках около Сызранского кремля я не нашла ни одного свободного места. Искала любую чистую забегаловку и, совершая пробежку по центру города, вошла в какое-то кафе. Там за столом трое мужчин пили кофе и беседовали, – рассказала туристка Татьяна Ермилина.

Она заняла свободный стол, разложила пакет с рыбными деликатесами и попросила стоящего рядом парня принести ей кофе и любую булочку. Попив кофе с плюшкой и немного отдохнув, туристка попросила счет, но парень отказался от денег.

– Девушка, нам было очень приятно напоить вас кофе, – сказал он. – Заходите к нам, если снова окажетесь на фестивале «Рыба-Раки».

Озадаченная Татьяна вышла на улицу, внимательно прочла вывеску снаружи и поняла, что перекусила не в кафе, а в офисе коммерческой организации.

– Меня удивила такая простодушная реакция сызранских мужчин. Не было ни снобизма, ни насмешек. Хочешь кофе – не жалко, да еще и булочку возьми. Это очень мило, – рассказала туристка.

Отметим, по некоторым оценкам, в день фестиваля Сызрань посетило более двух тысяч туристов из разных городов. Это был второй по счёту «Рыба-Раки», и Татьяна высказала надежду, что опыт организаторов будет подкреплён третьим фестивалем в 2019 году.