19 июля в гости к волонтёрам общественной организации «Лидер» и Дома молодёжи Сызрани приехали 24 студента из Германии. Как заявили иностранцы, они захотели поехать в провинциальный российский город, чтобы лучше узнать «настоящих русских».

В Германии такие поездки в Сызрань не первый год организует молодёжная немецкая организация «Единый мир». На встрече с сызранскими волонтёрами, немцы рассказали, что в этом году желающих отправиться в Сызрань было больше, чем обычно и троим из них пришлось отказать.

Кроме того, по неким причинам (очевидно, из-за сложных ныне отношений между Россией и Евросоюзом) немцы не смогут взять с собой погостить в Германии группу сызранской молодёжи.

В свою очередь, иностранцев ознакомили с планом предстоящих экскурсий по Сызрани – в Краеведческий музей, мужской монастырь, клуб. Из экзотики их ожидает ночёвка в селе Смолькино и русская баня.

– Мы хотим показать немцам, как живёт наш народ, искупаться с ними в Волге, истопить русскую баню, – сказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ волонтёр Губернского колледжа Владимир Киркин.

Помимо экскурсионной программы иностранцам предложат безвозмездно поработать на территории школы-интерната № 2 для детей с ограниченными возможностями (на Образцовской площадке).

– Я только сейчас узнал об этом, и я буду жить в общежитии. Те люди, которые мне уже встретились, оказались очень добрыми, приветливыми, – рассказал на ломанном русском 23-летний студент из Берлина по имени Макс.

Более 15 иностранцев расселили в семьях сызранских волонтёров и с завтрашнего дня для них начнётся интенсивная культурная программа, которая частично профинансирована из городского бюджета и частично – самими немцами.