Водители в Сызрани рассказали, по каким признакам можно определить, что на АЗС не доливают бензин.

- Один из самых распространенных методов, они пришли к нам из "лихих 90-х гг" - нагрев бензина, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ автомобилист с 30-летним стажем вождения Алексей. - Это чувствуется, когда берешь заправочный пистолет в руки. - Действует простой закон физики: при нагревании жидкость расширяется, и вместо положенных, к примеру, 10 литров в бак автомобиля поступает меньший объем. Кроме того, недобросовестные сотрудники АЗС могут сделать калибровку счетчиков, устанавливать чипы, искажающие данные по реальному наливу бензина, и т.д.

Водители рекомендуют пользоваться заправочными станциями проверенных сетей, а в незнакомых городах заправляться на тех АЗС, где клиенты стоят в очередь - это лучшее доказательство добросовестности сотрудников АЗС.

Федерация автовладельцев России (ФАР) проверила 43 заправки в 13 регионах России и по результатам проверки утверждает: три из четырех российских автозаправок обманывает водителей и не доливает топливо в бензобаки. В среднем по стране недолив составляет около 5%, к такому выводу пришли исследователи федерации.

Максимально зафиксированный недолив составил 19%, в результате чего реальная стоимость литра бензина составила не заявленные 44–45 рублей, а 55 рублей за литр, подсчитали эксперты.

К тому же, почти на всех заправках качество топлива было, мягко говоря, не стандартным.

«Недолив топлива — это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции», — считают в федерации.

Напомним, по данным Росстата, с начала 2018 года выросли средние цены на бензин и дизельное топливо — на 8,2 и 8,5% соответственно. К началу июня цена за литр бензина стала более 43 рублей за литр.