Сейчас в «Сызранской городской поликлинике» врачи испытывают двойную и даже тройную нагрузку из-за нехватки специалистов. Укомплектованность врачами снизилась до 30 процентов.

Десятки людей подолгу ждут своей очереди у дверей врачебных кабинетов. Запись по талонам не помогает. Пациенты нервничают, а врачи работают с колоссальной нагрузкой, говорили сотрудники и посетители сызранской поликлиники.

Корреспонденту КТВ-Луч показали работу молодого терапевта Ольги Воробьёвой. Она работает всего полгода, но независимо от стажа, сегодня ей приходится принимать за день более 40 человек. Это почти вдвое больше, чем положено по норме (норма – 26 пациентов в день).

– Согласитесь, можно работать с повышенной нагрузкой какой-то промежуток времени, например, за временно отсутствующего сотрудника. Но в настоящее время ситуация (когда один врач работает за двоих и даже за троих специалистов) постоянно критическая, – сообщила заместитель главврача поликлиники Алла Новикова.

По её словам, в учреждении около полугода не могут найти педиатра для работы в филиале ГБУЗ, в офисе врача общей практики на улице Декабристов.

Добавим, на днях стало известно, что в местной думе скорректировали бюджет и добавили денег на создание врачам благоприятных условий.

Так, за счёт средств муниципалитета уже частично оплачивают высшее образование студентов-медиков, обустройство молодых специалистов, коммунальные услуги врачам, арендующим жильё. И вот добавили новый стимул: 82 педиатра и терапевта получат в этом году по 100 тысяч рублей каждый.

По замыслу городских властей, это должно укрепить желание медиков работать в государственных лечебных учреждениях.

Фото из архива