Участники судебного процесса решили опротестовать приговор в апелляционной инстанции.

28 декабря все участники судебного процесса по делу об убийстве в Сызрани Елены Трофимовой заявили о решении обжаловать приговор суда. Двумя днями ранее сызранский городской суд виновным в убийстве Елены Трофимова признал ее мужа – Дмитрия Трофимова. Его приговорили к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Однако сторона защиты недовольна, что не учли заявление Дмитрия Трофимова о его ранениях, полученных во время борьбы с тестем.

– К тому же органами дознания был изъят сотовый телефон Дмитрия Трофимова, но не приобщили его к материалам следствия. Хотя его содержимое важно. Этим самым нарушили наши права. Я считаю, что приговор, который вынес Сызранский городской суд, он достаточно суров. Я и мой подзащитный Трофимов Дмитрий будем обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ адвокат осужденного Максим Авясов.

В то же время родственники убитой Елены Трофимовой заявили, что тоже оспорят приговор в областном суде.

– Почему, когда в Москве недавно судили мужчину, отрубившего жене руки, то ему дали 15 лет лишения свободы, а в Сызрани муж убил жену на глазах отца и ему дают всего 12 лет. Мы намерены добиваться максимально возможного наказания, – заявили родственники Елены Трофимовой.

Сторона потерпевших считает, что суд не учел отягчающим обстоятельством то, что в момент преступления Дмитрий Трофимов был пьян. А также суд смягчил приговор из-за наличия на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. При этом сейчас девочка воспитывается отцом Елены – Николаем Нехоткиным.

– Приговор суда поступил в прокуратуру города. И в 10-суточный срок нами будет изучаться приговор на предмет обоснованности вынесенного судом решения, – пояснил старший помощник прокурора Сызрани Илья Милованов.

Преступление было совершено в январе 2017 года. Елена Трофимова столкнулась на улице с мужем Дмитрием. На тот момент они уже не жили вместе, но имели несовершеннолетнего ребенка. На глазах у прохожих Елена Трофимова получила несколько смертельных ударов ножом. Несмотря на то, что спасать Елену бросился ее отец, стоявший на улице, женщина скончалась от нестерпимой боли и тяжелых травм. Отец Елены задержал нападавшего и передал его полиции.