Приговоренные к новому виду уголовного наказания будут жить в учреждениях открытого типа, примерно соответствующие уровню двухзвездочных отелей. Можно будет пользоваться телефоном и интернетом, а после первых шести месяцев работ заключенные получат право на отпуск в 18 дней. Об этом рассказали представители ФСИН.

С 1 января 2017 года в России вводится новый вид уголовного наказания - принудительные работы, являющиеся в ряде случаев альтернативой лишению свободы.

Как рассказал «Известиям» начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Евгений Лукьянец, приговоренных к принудительным работам россиян поселят в специальных исправительных центрах.

- Это учреждения открытого типа. Такие же, как, к примеру, студенческие общежития, где есть комнаты, места общего пользования и места для приготовления пищи, помещения для отдыха, складские помещения. В целом это вполне достойные общежития, примерно соответствующие уровню двухзвездочных отелей, - сообщил Лукьянец.

В отличии от исправительных работ, при принудительных работах гражданин живет в специализированном исправительном центре и обязан трудиться. В ФСИН сравнивают принудительные работы с работой вахтовиков, с той лишь разницей, что подопечные не смогут самостоятельно выбирать работу.

Кроме того, в исправительных центрах будет действовать ряд запретов. К примеру, будут запрещены алкоголь, игральные карты и нанесение татуировок.