Журналисты "Комсомольской правды" рассказали, что Сызрань встретила их комарами и чуть не напугала - но потом, судя по словам "комсомольцев", их мнение изменилось в лучшую сторону. Путешественники на надувной лодке с мотором отправились в познавательную экспедицию и посетили Сызрань.

Вечером 12 августа экспедиция журналистов "Комсомольской правды" прибыла в Сызрань.

- Сойдя на берег в районе яхт-клуба, мы сразу попали в лапы местных комаров, - пожаловался один из путешественников, Дмитрий Стешин. - Мы уже готовы были уехать, но все-таки сбежали от кровожадных насекомых, переночевали в гостинице "Каскад" и днем 13 августа отправились знакомиться с Сызранью. Город нам показывает краевед Сергей Зацаринный.

Как рассказали москвичи, знакомство с Сызранью они начали со встречи с Александром Макаровым, предпринимателем, меценатом, владельцем картинной галереи "Наследие".

- Исключительно интеллигентный человек, он не просто старается - он реально много дал городу, - сообщили журналисты "Комсомольской правды". - Он "сделал" наше представление о Сызрани.

Далее журналисты "Комсомолки" посмотрели старинные домики Сызрани с резными наличниками. Московский журналист рассказал, как, проходя мимо синагоги на ул. Кирова, залюбовались соседним старинным домом, не сразу заметив, что у крыльца сидят две женщины и пьют пиво. Дамы, впрочем, их заметили сразу и стыдливо убежали прятаться во двор. Журналисты решили зайти вовнутрь старинного дома: лучше бы они этого не делали, поскольку соседи превратили нежилой дом в помойку.

Гости города успели съездить к одной из местных огородниц, выращивающих помидоры. У женщины сохранились настоящие сызранские розовые помидоры: такое встретишь сейчас не в каждом частном хозяйстве.

- Пообщались с Кузьминичной, и теперь мы тоже говорим "помидорА", как и все местные, - рассказали "комсомольцы". Журналисты решили позже снять с воздуха сызранский кремль, после чего - непременно взглянуть, хотя бы снаружи, на сызранское предприятие АО "Хлеб". - Среди московских журналистов ходит легенда, что якобы охранник сызранского завода не разрешал Владимиру Путину, во время его посещения Сызрани, пройти на завод. Но мы в легенду не верим, потому что общались с Путиным и знаем: это не тот человек, которого кто-то может остановить.

Как рассказали журналисты, на улицах Сызрани им попадались "прикольные" бабушки. Например, одна из старушек, 20 лет назад переехавшая из Туркмении в Сызрань, сказала, что - не те, дескать, вы наличники рассматриваете, молодые люди, на окраинах Сызрани такая красота есть!

- Люди у вас очень добрые, - заметил журналист. - Все старались нам помочь, и вообще охотно и с удовольствием идут на контакт. Останавливаются, разговаривают - неспешно и душевно вы здесь живете...

Вечером журналисты "Комсомольской правды отправятся далее по маршруту по Волге. Напомним, конечной целью путешественников станет Астрахань, побережье Каспийского моря. Проезжая через города на Волге, журналисты одной из главных газет страны Владимир Ворсобин, Дмитрий Стешин и Виктор Гусейнов хотят составить свое, независимое мнение о том, как живет в глубинке народ.