Цель запрета - обеспечить требования к самостоятельному выполнению работ обучающимися.

Правительство намерено запретить рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, диссертаций и других работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся. Соответствующий документ одобрен комиссией по законопроектной деятельности и будет вынесен на заседание правительства.

Поправки в закон о рекламе внесены министерством образования и науки с целью обеспечить установленные требования к самостоятельному выполнению работ обучающимися.

Как сообщает «Российская газета», перечень товаров и услуг, реклама которых не допускается, предлагается дополнить запретом на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и других работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся.