Министр МЧС России Евгений Зиничев выразил соболезнования родным и близким 17-летнего студента из Новочеркасска Артема Ракитова, который погиб 16 июня при спасении ребенка в реке Тузлов.

Как ранее писал сайт КТВ-Луч, студент ростовского колледжа Артем отдыхал с семьей, когда с водоема маленький мальчик стал звать на помощь. Молодой человек, который учился по специальности «Пожарная безопасность» и носил форму МЧС, бросился на выручку.

Артем добрался до мальчика, поднял его на поверхность воды и вытолкнул к берегу. Однако затем по необъяснимым причинам физически развитый парень сам стал тонуть, на несколько минут ушел под воду и захлебнулся. Обнаружили парня только спустя десять минут, так как течение унесло его в сторону. 40 минут Артема пытались откачать медики, но им это не удалось.

Как стало известно, МЧС России окажет содействие в ходатайстве о награждении Артема Ракитова государственной наградой посмертно. В пресс-службе спасательного ведомства уточнили, что погибший парень учился на втором курсе колледжа по специальности «Пожарная безопасность» и был членом молодежного крыла Российского союза спасателей «ДонСпас».

«Мы уверены, что юноша смог бы прожить яркую и полную запоминающихся событий жизнь, став пожарным. Но теперь его такой короткий путь уже стал бессмертным примером мужества и отваги, самопожертвования и героизма не только для всех мальчишек и девчонок, но и многих взрослых», - приводит слова сотрудников МЧС «Комсомольская правда» в Ростове.

Похороны Артема прошли 21 июня в Новочеркасске. Собралось почти две сотни человек: одногруппники, преподаватели колледжа, сотрудники местных пожарных частей.