Об этом сегодня, 21 июня, было заявлено в Самаре на слушаниях, организованных комитетом по бюджету Самарской Губернской Думы. Инвестором выступит ПАО "Московская биржа".

По мнению экспертов, востребованность такого комплекса может быть достаточно высока. "В прошлом году урожай зерна в Самарской области превысил 2,1 млн тонн, а внутреннее потребление составило всего 1 млн тонн. В соседних областях урожай тоже значительно превысил потребности. Сейчас наблюдается огромный дефицит транспортных мощностей по вывозу зерна вниз по Волге в Иран и Азербайджан — спрос на наше зерно там очень высок", — рассказал директор представительства ПАО "Московская биржа" в Самаре Андрей Лютиков.

Он отметил, что сейчас технологии позволят перевозить зерно в контейнерах, поэтому целесообразным представляется одновременное строительство рядом с зерновым и контейнерного терминала.

Как сообщает "Волга Ньюс", по результатам думских слушаний принято решение подготовить предложение в правительство региона по ускорению разработки положения о транспортно-логистическом кластере, где необходимо прописать конкретные меры поддержки участников такого кластера.

Напомним, что о планах построить в Сызрани зерновой элеватор сообщалось еще в начале этого года.