Администрация города разработала Положение о доске почета. Документ устанавливает порядок, согласно которому имена лучших людей города появятся на Доске почета или будут сняты с нее.

Первая доска почета в Сызрани появилась тридцать шесть лет назад, в 1983 году. Повторно — в сентябре 2017 года. На ней размещены фотографии двадцати жителей, прославивших город. Среди лучших оказались представители градообразующих предприятий, силовики, врачи и соцработники, учителя, представители спорта и культуры, а также сызранский космонавт.

Спустя два года администрация Сызрани разработала положение, описывающее, кто и за какие достижения может быть представлен на доске почета. Также, по каким причинам можно быть досрочно снятым с нее.

Согласно документу, выдвигать кандидатов на доску почета будут ежегодно на основании ходатайств предприятий, общественных организаций и простых горожан. Помимо представления необходимо будет собрать пакет документов, подтверждающий заслуги кандидата, и сдать их в комиссию до 1 июня. Лучшую двадцатку доски почета отберет специальная комиссия. При равенстве голосов последнее слово останется за председателем комиссии.

В случае совершения преступления или административного правонарушения фотография гражданина снимается с доски почета досрочно.

Ответственным за оформление городской доски почета назначен "Центр музыкального искусства и культуры".