Такой вариант станет возможным при принятии соответствующего федерального законопроекта, согласно которому статья «мелкое хулиганство» будет распространяться и на помещения квартир.

Так, с начала года в Сызрани в семейно-бытовой сфере было совершено два особо тяжких, шесть тяжких, а также четыре преступления небольшой тяжести. Об этом представители МУ МВД России «Сызранское» рассказали 29 июня на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города.

Согласно озвученным данным, основная причина бытовых конфликтов - алкоголь и асоциальный образ жизни. В настоящее время на учёте в сызранской полиции состоят 188 хронических алкоголиков, 78 наркоманов и 115 семейных дебоширов.

Ежедневно в местную полицию, в среднем, поступает около 20 звонков по поводу конфликтов на семейно-бытовой почве. Однако протоколов было составлено всего девять, ибо люди отказываются от освидетельствования, а также не хотят составления протокола по самым разным причинам.

Стоит сказать, что без протоколов полиция не имеет права задерживать человека внутри помещения. Ситуация может измениться лишь при принятии соответствующего федерального законопроекта, согласно которому статья «мелкое хулиганство» будет распространяться и на помещения квартир.