В город пришли крупные деньги.

Впервые за последние годы бюджет Сызрани значительно вырос уже до конца зимы и приблизился к трем миллиардам рублей. Это произошло, благодаря оперативному поступлению областных субсидий, которые раньше пополняли городскую казну значительно позже. Обычно в феврале город не располагал такими средствами, чтобы быстрее подготовиться к выбору подрядчиков для благоустройства.

14 февраля, сызранские депутаты срочно собрались на внеочередное заседание под председательством Сергея Прокофьева. По поручению главы города Николая Лядина, финансовое управление администрации представило в думу план распределения 264 млн рублей, поступивших из областного бюджета.

В эту сумму вошли субсидии на переселение жильцов ветхого муниципального жилья в новые квартиры; благоустройство дворовых и общественных территорий; завершение ремонта ЦГБ; создание современной набережной у кремля.

В результате, параметры расходов казны увеличились настолько, что дефицит бюджета вырос на 18 процентов.

– Но это технический дефицит, поскольку в течение года он снизится, благодаря поступлению доходов. Такого не было никогда, чтобы в январе-феврале было такое пополнение бюджета, – пояснил в интервью КТВ-ЛУЧ председатель думы Сергей Прокофьев.

Раньше субсидии ждали долго, торги по выбору подрядчиков на эти деньги проводили в начале лета (когда цены на стройматериалы росли), а сами работы выполнялись едва ли не осенью. Теперь сроки поступления субсидий сжались, и муниципалитет уже заключает соглашения с профильными министерствами на финансирование перечисленных проектов и программ.

Депутаты единогласно одобрили изменения бюджета.