Вместо одного, как прежде, могут выбрать пятерых привилегированных горожан.

Специально к 75-летию Великой Победы над фашизмом в Сызрани меняют правила присвоения звания Почетный гражданин города. Ранее этим званием удостаивали избранного думой гражданина, накануне Дня города, то есть в сентябре. Однако это положение предложили изменить, и новшество будет действовать только в 2020 году.

– В связи с поступающими предложениями граждан, предприятий и организаций города, председатель думы Сергей Прокофьев вышел с инициативой выбрать почетных горожан в преддверии 9-го мая. Квота 5 человек. Для этого сокращается срок подачи ходатайств за кандидатов,– пояснил консультант юридического отдела думы Павел Данильцев.

Вместе с этим предложили исключить из нормативного акта пункт 1.6, предусматривающий обязательное наличие у кандидата почетной грамоты думы и знака отличия главы Сызрани «За заслуги перед городом II степени».

– Это позволит выбрать Почетным гражданином, например, труженика тыла, у которого вышеперечисленных наград нет, – заявил председатель думского комитета по местному самоуправлению Александр Глебов.

Более того, депутаты решили обратиться к главе города и в Совет почетных граждан, чтобы узнать их мнение о бессрочном исключении пункта 1.6. Отметим, что каждый Почетный гражданин получает от муниципалитета множество привилегий. В частности, ежемесячную денежную выплату (пенсионерам), освобождение от оплаты коммунальных услуг; внеочередное медицинское обслуживание и прочее.

Звание может быть присвоено также уроженцам Сызрани, за особые заслуги перед городом и его жителями.