Сегодня в международный День таксиста корреспондент КТВ-ЛУЧ начал свой рабочий день из диспетчерской службы такси и взял интервью у городских таксистов.

С четырёх утра в диспетчерской службе такси самое горячее время. Диспетчер только успевала отвечать на звонки и следить за местонахождением автомобилей. Казалось бы - спрос большой, но конкуренция растёт. Правда, опытный таксист Евгений пояснил, что доверять можно только тем, у кого на руках путевой лист, страховка и разрешение на перевозку пассажиров.

– Про таксиста уже не скажешь, что он живёт в шоколаде. Из-за большой конкуренции цены на услуги снижаются. Если говорить о заработке, то достаток уменьшился из-за того, что большое количество машин в Сызрани, а самое главное – это не понятно, что за машины – такси это не такси? Есть у них лицензии или нет? – рассказал Евгений.


По закону все легковые такси должны иметь опознавательный фонарь с шашками. Таксист, если он не бомбила, ежедневно должен проходить медицинский осмотр. В его путёвке – подпись механика: машина исправна, проверены тормоза и другие важные узлы автомобиля. Только тогда таксисту можно садиться за руль и нести ответственность за пассажиров.

По словам специалистов, в Сызрани не более пяти лицензированных предприятий такси, у каждого примерно по 20-30 автомобилей, но при этом на улицах города ежедневно таксует несколько сотен водителей. Получается, что есть те, кто работает без лицензии.

Сегодня конкуренция делает работу таксиста труднее, а вот для потребителя есть свои очевидные плюсы. Например, если заказал такси за 80 рублей, вчетвером, сложились по 20 рублей и ваша поездка в такси станет выгоднее, чем на автобусе. Особенно, если с пересадками. А тут – прямо от дома к месту назначения.


– Дешёвые перевозки, плохие дорогие - это проблемы, но хотите на чистоту? Прежде всего, мешают стереотипы. Многие считают, что в таксисты идут только те люди, кто не смог найти работы получше. Обидно, что наша профессия не престижная и пассажиры встречаются неадекватные. Могут и ограбить, и оскорбить, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ сызранские таксисты.

– Безопасность, она как говорится, понятие растяжимое. Когда человек неадекватный, то стараешься наблюдать за ним в зеркало заднего вида. То есть держать руку наготове для того, чтобы можно было отбиться от петли, вдруг наброшенной на шею, или от того, чтобы можно было увернуться от нанесения удара ножом, – говорили таксисты.


Так за четыре года работы на таксиста Евгения нападали несколько раз, а он, наоборот, даже защищает клиентов. Бывает, что женщины боятся по вечерам идти в одиночку и просят водителя проводить их до самой квартиры.

– Почему бы и нет? – говорит Евгений, – Хорошему пассажиру таксисты всегда рады.