Россиян предложили наказывать за скрутку пробега автомобилей.

В Госдуме в феврале планируют обсудить введение штрафов за скрутку пробега у подержанных автомобилей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

В РОАД считают, что для россиян необходимо установить штраф в размере от 300 тысяч до миллиона рублей. При этом замглавы комитета по транспорту и строительству Государственной думы Александр Старовойтов предложил ввести более суровое наказание — вплоть до уголовного.

«Понятно, что проблема имеет серьезное общественное значение с точки зрения безопасности движения», — заметил Старовойтов. Он также пояснил, что этот вопрос будут обсуждать с ГИБДД после появления текста законопроекта, который будет разработан до конца 2020 года.

Впрочем, первый зампред комитета Вячеслав Лысаков считает, что уголовное наказание введено не будет, но проблема, так или иначе, приобрела массовый характер.

По данным РОАД, в России от 10 до 30 процентов автомобилей из общего автопарка в 50 миллионов имеют скорректированные данные по километражу. Однако пока ввести ответственность за скрутку счетчика пробега нереально, считает глава ассоциации Олег Моисеев.