Самарская область является второй в Приволжском федеральном округе по объему сброса загрязненных сточных вод. По данным Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, в реки Сызрани периодически сбрасываются неочищенные ливневые стоки и загрязненные сточные воды предприятий.

Об этом сообщается в специальном докладе Уполномоченного по правам человека «О реализации прав граждан на благополучную окружающую среду на территории Самарской области».

Практически во всех реках Самарской области в 2017 году были выявлены факты превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, говорится в документе. Данные подтверждает Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.

По данным Минприроды страны, сброс загрязненных сточных вод в Самарской области в реки в 2016 году составил 367,6 млн кубометров, причем 38,4 млн было сброшено без какой-либо очистки.

К слову, среди загрязнителей воды Самарской области выделяются МП «Самараводоканал», ОАО «Новокуйбышевские очистные сооружения», ООО «Тольяттикаучук», а также ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «Сызраньводоканал», сообщает ведомство.