Дорожная техника, жидкие хлориды и песчано-соляная смесь - все в готовности. Дорожные службы рапортовали о том, что готовы к зиме. Об этом сообщил ФКУ «Поволжуправтодор».

В ведомстве сообщили, что к работе в зимний сезон на федеральных трассах республики Мордовии, Самарской, Рязанской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей подготовлены 680 единиц техники.

Дорожные службы намерены использовать при уборке снега на трассах 276 комбинированных дорожных машин, 69 автогрейдеров, 2 прицепных грейдера, 42 роторных снегоочистителя, 119 экскаваторов, 38 бульдозеров, а также 109 тракторов со снегоуборочным оборудованием и прочая дорожная техника. Кроме того, заготовлено 30 тысяч м3 песка, 510 тысяч тонн песко-соляной смеси и 2 тыс. тонн жидких хлоридов (ПГМ).

- В готовность приведены 61 теплая стоянка для техники и 62 помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Отметим, что в оперативном управлении ФКУ «Поволжуправтодор» находятся семь крупнейших федеральных автомобильных дорог М-5 «Урал» с подъездами к Самаре, Ульяновску и Оренбургу, Р-228 Сызрань-Волгоград, Р-158 Нижний Новгород-Саратов, Р-208 Тамбов-Пенза, Р-22 «Каспий» (подъезд к г. Саратов) и т.д.

Напомним, что в прошлом году в начале декабря в результате снегопада между Сызранью и Тольятти в Сызранском районе возникла огромная пробка. Властям пришлось принимать срочные меры. На место ЧП были направлены оперативные группы тольяттинского и сызранского пожарно-спасательных гарнизонов. В пробке на многие часы застряли сотни водителей и пассажиров. В гигантскую пробку попало и немало водителей из Сызрани, который возвращались в город.


Фото из архива