Альтернативы «пробе Манту продумываются в Минздраве в рамках разработки положений о порядке и сроках проведения профилактических осмотров граждан в целях выявления туберкулеза.

Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, которая пояснила что с ведомством в этом направлении активно работают юристы из аппарата детского омбудсмена.

Кузнецова сообщила, что в 36 субъектах Российской Федерации впервые выявлено увеличение количества случаев обнаружения активного туберкулеза у детей до 14 лет. Детский омбудсмен отметила, что проблема вакцинации и туберкулинодиагностики стоит сегодня как никогда остро. По ее словам, к ней обращается много родителей, чьих детей не допускают до занятий в садах, школах или спортивных секциях, потому что у них нет пробы Манту.

- На мой взгляд, если родители по разным причинам отказываются делать ребенку пробу Манту, необходимо предусмотреть возможность проведения других исследований и закрепить ее нормативными документами, - цитирует слова Анны Кузнецовой «Российская газета».

Реакция Манту представляет собой внутрикожную или накожную пробу, направленную на выявление наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии напряжённого иммунитета, то есть, что организм активно взаимодействует с возбудителем. Реакция Манту - это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция.