Совещание состоялось по инициативе Госинспекции труда Самарской области и Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

В начале совещания были озвучены данные о количестве предприятий Самарской области с задолженностью по заработной плате перед сотрудниками, в число которых вошло и сызранское предприятие "Нефтемаш".

Напомним, что ранее сообщалось: 1 декабря 2017 года было ликвидировано предприятие «Нефтемаш». На его площадке начало работу ООО «Инмаш», как и обанкротившийся завод, подконтрольный компании «Генерация». Часть сотрудников бывшего предприятия была уволена, часть переведена на новое предприятие.

Это и стало одной из тем совещания. Заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Светлана Симакова сообщила собравшимся работникам предприятия о том, какие действия совершаются назначенным конкурсным управляющим после объявления предприятия банкротом.

- На сегодняшний день уже проведена оценка имущества. К слову, одна лишь котельная предприятия оценивается в 60 млн.рублей и её продажи хватило бы на покрытие задолженности перед работниками. Оцененное имущество будет выставлено на торги после определённых законодательством процедур, - сообщается на сайте администрации.

Как следует из официального отчета о совещании в настоящее время предприятие выдаёт сотрудникам справки о задолженности по заработной плате для обращения в различные инстанции: суд, Пенсионный фонд, органы социальной защиты населения.

Также сообщается, что министерством социально - демографической и семейной политики Самарской области организована горячая линия по вопросам для сотрудников предприятия - 8(8464)983844.

Отметим, что в совещании из официальных лиц приняли участие руководитель Госинспекции труда Самарской области Александр Панов, замминистра – руководитель департамента трудовых отношений министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Светлана Симакова, директор ООО «Нефтемаш» Сергей Свистунов и первый заместитель Главы городского округа Сызрань Андрей Советкин.