С продажей электронных билетов на поезда и самолеты и другие виды транспорта могут возникнуть проблемы, также возможен существенный рост цены на саму услугу по перевозке.

Перевозчики считают, что из-за новых требований к кассовой технике, обязательности создания фискальных накопителей им придется раскошелится на миллиарды рублей. Авиаперевозчики уже заявили о предстоящих расходах на три миллиарда рублей.

На железной дороге тоже будут проблемы с исполнением новых требований. В настоящее время сам бумажный билет является бланком строгой отчетности и к нему вроде как не положен чек. А по новым требованиям железнодорожников обяжут формировать чек и посылать информацию в кассовый накопитель. Получается, что придется менять систему не только продажи билетов в кассах, но и через терминалы, перестраивать систему бронирования билетов на сайте РЖД.

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) полагают, что аналогичные проблемы могут возникнуть автомобильном (перевозка автобусами) и морском, речном транспорте. Ассоциация направила в Минтранс письмо о своих опасениях. В ведомстве подтвердили, что письмо "получено и находится в проработке", сообщает "РГ ".