Законопроект, предусматривающий снятие запрета на реализацию игристых вин в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января внёс на рассмотрение парламента Ленинградской области депутат местного заксобрания Владимир Петров.

«Повышенный спрос населения на игристое вино (шампанское) в новогоднюю ночь при установленном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в это время порождает черный рынок, привлекает различных недобросовестных продавцов некачественной или контрафактной продукции», - считает парламентарий.

Также Владимир Петров отмечает, что такие изменения будут иметь положительные последствия для поступления налогов, а также для здоровья граждан, которые вместо того, чтобы подпольно покупать контрафакт, смогут приобрести игристые вина легально.

Если парламент Ленинградской области одобрит законопроект, то в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» могут быть внесены соответствующие поправки, сообщают 6 декабря «Известия».

Напомним, как мы сообщали ранее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила проверить информацию о возможном росте цен на шампанское перед Новым Годом. Такое решение было принято после ряда публикаций о том, что цены на шампанское вырастут на 10-15%.