За сутки работы елочного базара в Юго-Западном районе Сызрани, была куплена всего одна елка. Продавцы отмечают, что это обычное явление. Ажиотаж начнется ближе за неделю до Нового года.

Продавец Самвел несколько лет занимается продажей елок. По его словам, точка в Юго-Западном районе напротив ТЦ «Монгора» одна из самых дорогих в городе из-за высокого покупательского потенциала. Поэтому и ассортимент должен быть соответствующий.


В ассортименте более 200 елок, но несмотря на это, за сутки была куплена всего одна елка. Продавцы констатируют: у горожан еще нет новогоднего настроения. Ажиотаж начнется ближе к новому году - с 23 до 31 декабря.

Продавец отметил, что цены на елки в этом году немного выросли по сравнению с прошлым годом. Это связано с увеличением закупочной цены поставщиков, она стала на 20-30 рублей выше, кроме этого подорожала аренда места и транспортные расходы. В итоге в этом году елки стоят в среднем от 150-200 до 500, за большие деревья цена может доходить до 1000 рублей.


Изменилось и качество сосновых деревьев, рассказал Самвел. Приходится тщательнее выбирать товар у оптовика: у многих елок уже пожелтели иголки.

В отличие от многих «мобильных» елочных базаров, елочный «мини-рынок» на Юго-Западном районе - стационарный. Продавцы елочных базаров признались, что вынуждены работать круглосуточно, чтобы воры не растащили деревья.

- Если елки постоянно транспортировать, они же потеряют свой товарный вид, поэтому мы их не перевозим. А охраны здесь нет. Вот и приходится мне работать здесь круглосуточно, а ночевать в машине, - рассказал КТВ-ЛУЧ Самвел.