На рынках в Сызрани «горячие будни»: народу много - картофелю упасть негде. Люди спешат пополнить свои запасы на зиму, поэтому сейчас это один из самых «популярных» среди покупаемых продуктов.

Картофель в город везут буквально отовсюду. География широкая: Шигонский район, Ульяновская область, Мордовия, Татарстан и даже Сибирь. На Промышленном рынке на улице Интернациональная ежедневно стоит около двадцати машин, под завязку наполненных этим овощем. Сызранцам предлагают самые «ходовые» сорта картофеля: например, «Гала» или «Невский». За килограмм картошки просят от 12 до 14 рублей. Впрочем, цены не сильно отличаются от тех, что были в прошлом году.

- Цены снижаться не будут, наоборот, может даже и подорожает немного. Продавать будем до конца ноября, - сказал один из предпринимателей корреспонденту нашего сайта.


Продавцы, торгующие на рынке, уверяют: товар, купленный у них, в отличие от магазинного, будет храниться до весны. Правда, отмечают, что земляному яблоку нужны «правильные» условия зимовки.

- В Самарской области я знаю, люди жалуются, что быстро гниет картошка. Хочу сказать, что у вас глубокие погреба. У нас картошка на два метра лежит в подвале. У вас я видел у знакомых по три-четыре метра даже. Надо добавлять доски, чтобы она была повыше, - сказал предприниматель из Чувашии Данис Абдурахманов.