Гости из Сызрани и туристы смогут увидеть 15-метровый пирог весом в центнер и огромный клубничный торт.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что юные сызранские каратисты, завоевав в Балаково 14 медалей на турнире, были приглашены главой города на фестиваль клубники. Ребята в долгу не остались и в ответ пригласили гостей на фольклорный фестиваль "Сызранский помидор".

В Балаково, как сообщает местный сайт, вовсю идет подготовка к фестивалю. В этом году мероприятие отметит свой юбилей, запланирована обширная программа для жителей и туристов. В этом году на праздник съедутся представители 21 города России, в том числе, и Сызрани.

Для гостей мероприятия будут работать 60 тематических развлекательных площадок - танцевальных, спортивных, культурных. Для посетителей праздника свои двери откроют 45 сувенирных лавок от представителей Волгограда, Сызрани, Тулы, Тольятти и городов Саратовской области.

В этом году организаторы приготовили для гостей фестиваля сюрпризы. Посетителей приглашают на виртуальную экскурсию по городу Балаково, будут работать мастер-классы. Все желающие смогут принять участие в массовом запуске воздушных змеев, а также посетить выставку "Клубничное королевство".

Помимо традиционных угощений из клубники, на фестивале испекут огромный клубничный пирог весом в 100 килограммов и диаметром 15 метров, а также клубничный торт весом в 70 килограммов.

Организаторы сообщают, что подготовили все, даже заранее выделили место под парковки автотранспорта и туристических автобусов.