Банкноты номиналами 200 и 2000 рублей вводятся в обращение с этого дня. Одними из первых новые деньги получат жители Крыма, Дальнего Востока и Москвы, - сообщает "РГ".

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина впервые представила банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. До этого дизайн и защита банкнот держался в тайне для защиты от фальшивомонетчиков.


Отметим, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда закончится настройка кассового оборудования и банкоматов. При изготовлении банкнот, по словам гендиректор Гознака Аркадия Трачука, были применены новейшие технологии.

А посему, как утверждает директор Гознака, срок службы банкнот повысится в полтора раза. В частности, 200-рублевые банкноты пропитаны полимером. Банкноты имеют новый QR-код, по которому можно получить всю информацию о конкретной купюре.


Лицевая сторона 200-рублевой банкноты украшена памятником затопленным кораблям в Севастополе, на ее обороте - вид на Херсонес Таврический. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной - космодром Восточный. В этой связи напомним, что сызранское предприятие «Тяжмаш» занималось поставками и монтажом оборудования на космодроме Восточный.

Также стоит сказать, что эти символы победили во всенародном голосовании в прошлом году.




фото с сайта Российская газета