В Сызрани для участниц Школы имиджа была организована познавательная экскурсия.

Участники Школы имиджа попробовали себя в роли начинающих краеведов. Школа имиджа организована Центральной библиотекой Сызрани в рамках проекта «Возр@сту.net», на деньги благотворительного фонда - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. Ее участниц, активных, продвинутых женщин, недавно вышедших на пенсию, обучают искусству макияжа и ухода за собой, предоставляют бесплатно возможность посетить экскурсии и выставки, мастер-классы и различные интересные мероприятия. В четверг, 11 июля, прошла первая экскурсия из цикла «Начинающему краеведу». Она была посвящена православным святыням города и края.

О святынях города и края сызранкам рассказала грамотный экскурсовод, краевед Елена Мочалова. Экскурсия стартовала у кремля, рядом с которым, благодаря пожертвованиям богатых купцов, в 1717 году был построен Христорождественский собор. Женщины узнали о том, как в 1755 году воротную башню кремля также преобразовали в храм во имя Спаса Нерукотворного. Далее экскурсовод остановилась на истории Казанского кафедрального собора, служба в котором впервые была проведена в 1872 году.

Группа побывала в Ильинском храме, где до известного пожара 1906 года был самый многочисленный приход, больше, чем в Казанском. Женщины узнали, что первая деревянная церковь была почти ровесницей Сызрани.

- Во время экскурсии в Ильинском храме здесь как раз завершился крестный ход, посвященный 116-й годовщине визита в Сызрань Николая II, - рассказали в управлении культуры Сызрани. - Царь вместе с наследником Алексеем приехал в наш город в июне (по старому стилю) 1904 года для воодушевления войск, отправлявшихся на непопулярную в народе Русско-японскую войну. С того самого года в Сызрани существует сборный пункт.

Затем экскурсанты побывали в мужском Вознесенском монастыре и на его подворье, на Кашпире. Женщины узнали о древнем храме Благовещенского монастыря, расположенном неподалеку - его построил сподвижник Петра I Семен Дмитриев, позже в нем молился император Александр II с царевичем Александром.

Экскурсантки также узнали и о других святых источниках на территории Сызранского и Шигонского районов, города Октябрьска. Завершилась экскурсия в Казанском соборе. женщины получили удовольствие от экскурсии и узнали много нового об истории города.