В комитете по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской думы разработали проект обращения к председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

Депутаты просят внести изменения в действующее законодательство в сфере безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, сообщает "Волга Ньюс".

Губернские депутаты уточняют: в связи с ростом числа аварий на газовом оборудовании, обеспечение безопасности жильцов домов становится всё более актуальным.

В частности, предлагается внести изменения в правила пользования газом, а именно считать запорный кран (отключающее устройство), расположенный на ответвлениях, внутридомовым оборудованием (ВДГО).

Еще одна поправка касается упрощения процедуры расторжения договоров о техническом обслуживании ВДГО и взыскания задолженности по ним.

Помимо этого, депутаты просят дополнить правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан требованиями о фактическом исполнении договора о техобслуживании при оплате услуг. Если технического обслуживания нет, то поставщик должен отключить подачу газа.

– Необходимо ужесточить ответственность тем, кто не платит за ВДГО или кто не пускает в дома для обследования газового оборудования, – цитирует рерурс председателя комитета губдумы Андрея Кислова.

По итогам заседания комитета Самарской Губернской думе рекомендовано принять обращение к председателю правительства РФ.