В четверг, 23 ноября, будет полностью открыт для движения большегрузов участок дороги на Жигулевской ГЭС.

Об этом сообщил порталу 63.ru заместитель начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Артем Кудашев. По его словам, в четверг, 23 ноября, перестанут действовать дневные ограничения на проезд грузовых автомобилей через Жигулевскую ГЭС.

Отметим, что отремонтированный участок дороги сдан досрочно. В четверг, 23 ноября, в 12.00 запланировано торжественное открытие участка, в котором примут участие официальные лица, в том числе представители подрядчика. Подрядчики сообщают, что они отремонтировали дорожное покрытие протяженностью 999,2 погонных метров и шириной 19,2 , а также выполнили частичную замену деформационных швов, ремонт поверхности опор, балок пролетных строений, ограждений безопасности, восстановили систему водоотвода. Замена асфальтобетонного покрытия, по их словам, была выполнена с использованием прогрессивного материала – прочной упругой гранитно-литой композиции «Asphalit».

Напомним, что ограничение движения через Жигулевскую ГЭС было введено в мае текущего года из-за проводимых ремонтных работ на этом участке. В дневное время был запрещен проезд грузовиков массой свыше 3,5 тонны и габаритами не более 3,4 метра в ширину. На месте ремонтных работ возникали пробки и в результате запрета грузовые автомобили могли передвигаться через плотину с 22.00 до 7 часов утра.

Отметим, что запрет дневного движения грузовых автомобилей через плотину на деле привел к увеличению незаконного трафика грузовиков через Сызрань и создавало многокилометровые пробки на трассе М-5 в ночное время.