Тестовый период работы системы «Платон» с тарифом 1,53 рубля за 1 км пройденного пути завершается и повышения расценок стоит ждать в ближайшее время. После введения полного тарифа, владельцам грузовиков массой свыше 12 тонн придётся платить за каждый пройденный километр в два раза больше - 3,06 рубля.

Как сообщает «Интерфакс», министр транспорта РФ Максим Соколов считает, что тестовый период работы системы «Платон» закончен и необходимо вводить полный тариф вместо льготного.

- Это решение должно обсуждаться уже сейчас, на рубеже 2016 и 2017 годов, - рассказал Соколов.

По словам министра, в начале 2016 года было принято решение продлить тестовый режим работы «Платона», чтобы убедиться, что система работает нормально. В настоящий момент этот период завершается, сейчас в системе «Платон» почти 700 тысяч пользователей, а сборы в федеральный бюджет превысили 14 миллиардов рублей.

Напомним, система «Платон» по сбору средств с большегрузов в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн введена в ноябре 2015 года. Изначально размер платы должен был быть 3 рубля 73 копейки на один километр. После недовольства водителей, правительство решило повышать сбор постепенно и с каждого большегруза взимать по 1 рублю 53 копейки за километр пробега. Повысить эту плату до 3 рублей 6 копеек планировали с марта 2016 года, однако потом решение отложили. Кстати, если вспомнить тот долгосрочный план, то увеличение до тех самых 3 рублей 73 копеек планировалось правительством к началу 2019 года.