Молодые родители вынуждены прибегать к услугам нянь.

Психолог Ольга Климова работает няней в Сызрани шесть лет. Женщине 41 год, длительное время она работала психологом в детском саду. Ольга рассказала, что в основном ее услугами пользуются полные семьи, у которых насыщенный график работы и частые командировки, а также родители-одиночки. В большинстве случаев в таких семьях бабушки живут в других городах и не имеют возможности посидеть с ребенком. Но все чаще к услугам нянь прибегают те семьи, где бабушки и дедушки живут рядом, но не соглашаются сидеть с детьми, рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ольга. Современные бабушки и дедушки изменили своё отношение к роли в жизни молодой семьи.

- Сидеть с ребенком - это тяжелый эмоционально и физически труд. И многие бабушки признаются, что им легче работать на производстве, чем ухаживать за ребенком, - рассказала Ольга. – Тем более, в 55 лет женщины не спешат уйти на пенсию. Для них работа - это стимул в жизни и заработок. А в 60 лет уже, конечно, тяжело ухаживать за маленьким ребенком.

Родители, в основном, нанимают нянь для малышей додетсадовского возраста: от 5 месяцев до 2,5 лет. Некоторые родители пользуются услугами няни, чтобы съездить без детей в отпуск на неделю. В таких случаях ребенок может жить у няни, или, наоборот, няня может проживать в квартире нанимателя, в зависимости от договоренности.