Ежедневно кулинар выпекает более 300 фирменных блинов.

Повар Светлана Печерина раскрыла рецепт самых вкусных блинов на Масленицу. Славу она снискала за умение печь горы блинов, пользующихся огромной популярностью. Работая в крупной столовой Сызрани, Светлана за день может испечь более 300 блинов, фаршированных разными начинками.

– Самые вкусные блины получаются, если их печь на закваске. То есть предварительно надо приготовить опару. С вечера я развожу в теплой воде или молоке дрожжи и добавляю часть муки, от того объема, который будет вмешиваться в тесто. На литр молока – одна столовая ложка дрожжей и один стакан просеянной муки. Ставлю в холодильник на ночь. А на другой день пеку, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Светлана Печерина.

В свое фирменное тесто повар добавляет гречневую крупу, перемолотую в кофемолке, в одинаковой пропорции с мукой. Затем домешивается яйцо (если опара была на молоке), сахар, соль и немного пищевой соды, непременно погашенной кипятком. Тогда блины будут пышными.

– Кушать блины надо свежими, только что испеченными! Будет объедение! – посоветовала повар любителям Масленичного блюда.

Первые упоминания о блинах относятся к V веку до н. э. Изучая древние рукописи, ученые установили, что любимой выпечкой древних египтян были кислые тонкие блинчики.