Андрей Потемкин достойно выступил на этапе Кубка ХМАО-Югры по мормышке.

Сызранский рыбак Андрей Потемкин, работающий вахтовым методом в далеком Сургуте, продолжает совершенствовать свое мастерство рыбной ловли, покоряя рыболовные фестивали в суровой Сибири. Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ рассказывал о его первом подобном опыте - январской ловле на блесну «Новогодний хищник».

Как рассказал в интервью Андрей, чуть позже ему удалось занять второе место среди любителей на сургутском фестивале по ловле рыбы на мормышку со льда, в котором принимал участие известный в рыболовных (да и не только) кругах блогер, ведущий канала «Снасти Здрасьте» Николай Алексеев.


Именно после этого турнира нашего земляка пригласили попробовать свои силы в категории «спортсмены» на официальных соревнованиях - этапе Кубка ХМАО-Югры по мормышке, которые состоялись в середине марта. На эти соревнования Андрей вновь отправился со своим братом, назвав свою команду «Сургут-Fishing».

- Но команда должна состоять из трех спортсменов, а нас на тот момент было двое. На выручку пришел прогресс, так как мой брат состоял в рыболовных группах Сургута, мы нашли себе недостающего участника команды. Недолгие сборы, и мы тронулись в путь. Соревнования проходили на озере под названием «Травленное», что находится в 20 км от города Ханты-Мансийск. Дорога заняла у нас примерно четыре часа. Озеро находится в недоступности в летнее время, в зимний же период до него добираются по автозимнику, - рассказывает Андрей.

За победу схлестнулись восемь команд, один человек участвовал в личном зачете. Правила непростые: вся зона рыбалки была разделена на три сектора для первого тура, столько же - для второго.

- С первых секунд старта спортсмены с разрядами задали высокий темп ловли, так что приходилось подстраиваться, было пройдено огромное расстояние, много набурено лунок, два с половиной часа тура пролетели незаметно. Финальный свисток и оценка улова, который меня удовлетворил. После взвешивания оказался на пятом месте в своей зоне, результат вполне себе достойный, - признается сызранец.

После взвешивания улова второго тура, в своей зоне Андрей был на втором месте. По итогам всего турнира Потемкин стал седьмым в личном зачете.

- По условиям соревнований выполнил норматив третьего разряда, но так как я из Самарской области, то разряд, конечно, мне не присвоят. Первые наши с братом официальные соревнования прошли на высокой эмоциональной волне. Познакомился с прекрасными ребятами-спортсменами, зарядился духом соперничества на год вперед. Всем огромное спасибо за принятие меня в сообщество рыболовов Западной Сибири, - подытожил свой рассказ отважный сызранский рыбак.


Фото: Андрей Потемкин - специально для КТВ-ЛУЧ