По мнению федерации независимых профсоюзов, необходимо обсудить предполагаемый переход на сокращенную рабочую неделю, с учетом социальной защищенности россиян.

Федерация независимых профсоюзов России предложила обсудить переход на 4-дневную рабочую неделю в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзы предлагают учесть действующие системы оплаты труда, различия в режимах рабочего времени и другие особенности организации труда в России, а не опираться только на опыт других стран. Об этом сообщается на официальном сайте федерации.

Там указано, что сокращение трудовой недели оказалось в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства в стране, по результатам исследования Роструда и сервиса Head Hunter.

Также упоминается положительный опыт других стран, где сокращение рабочей недели показало действенный эффект. Дмитрий Медведев на 108-й Международной конференции труда в Женеве анонсировал рабочую четырехдневку для россиян в числе ближайших перспектив.

Но, по мнению федерации независимых профсоюзов, предприятия выбирают сокращенную неделю из-за финансовых трудностей - а это сказывается на зарплатах сотрудников. В федерации убеждены: если сокращать рабочую неделю, то исключительно с сохранением текущей зарплаты сотрудника.

Реформа перехода на четырехдневку потребует внесения серьезных изменений в трудовое законодательство. Кроме того нужно будет оценить, как изменится в итоге производительность труда, как это отразится на будущей пенсии россиян. В то же время, как сообщает RG со ссылкой на вице- премьера правительства Татьяну Голикову, в министерстве уже делаются все расчеты для перехода на 4-дневную неделю.