Сегодня во время опроса на улицах Сызрани местные жители рассказали о своих способах возврата долгов с нерадивых должников. Корреспондент «КТВ-Луч» провёл для традиционной телерубрики «Хочу сказать».

Большая часть горожан убеждена в том, что вернуть долг достаточно проблематично, а зачастую практически невозможно. Основное решение проблемы, которое предложили сызранцы – обратиться за справедливостью в суд. Всего несколько человек дали практичный совет о необходимости брать расписку с заёмщика.

Примерная треть опрошенных жителей считают, что вообще не стоит давать деньги в долг. Исключение из правил – близкие и те, кому можно доверять. При этом, получить с них долг можно только рассчитывая на порядочность. Поэтому ничего не остаётся делать, кроме как ждать «у моря погоды».

Примерно 10% опрошенных убеждены, что влиять на должника лучше незаконными методами. Некоторые говорили, что ищут помощи у «бандитов». По мнению каждого пятого опрошенного, крепкие и пугающие на вид ребята дадут повод должнику активнее искать пути решения финансовых проблем.

– В таких случаях я буду плакать и топать ножками, - сказала молодая сызранка. Она не знает, как ещё можно повлиять на должника, кроме как вызвать у него жалость.

Через коллекторов возвращать долги 90% опрошенных не желают. Люди назвали такой способ возврата денег нецивилизованным. Однако напомним, в этом году уже шестеро сызранцев пожаловались на действия коллекторов.